中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:公积金贷款买房后在异地交公积金
  • 编号:0000178342
  • 李先生
  • 来自:广东省
  • [2017/12/15 10:58:20发布]
  • 您好,我去年在中山工作,用公积金贷款买了房,今年到深圳工作了,需要办理什么手续才能保证我的公积金贷款不被转为商业贷款?多谢回答!
  • [2017/12/18 16:31:51回复]
  • 您好!如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,不会提前收回贷款。

     

  • 主题:公积金申请贷款装修
  • 编号:0000178341
  • 沈伟泽
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/12/15 10:20:56发布]
  • 请问中山住房公积金能否申请贷款用于装修商品房?谢谢
  • [2017/12/18 16:31:26回复]
  • 您好!中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金,也不能以装修方式申请公积金贷款。

  • 主题:为啥这个月的自动提取没到账
  • 编号:0000178340
  • 任素红
  • 来自:中山市
  • [2017/12/14 16:06:04发布]
  • 我是2011年商业贷款买房,办理的公积金委托提取,当时绑定的是一张建行卡,到期会自动转到这张卡里。直到上个月9号都转入了自动提取的款项。这个月都14号了怎么还没到账呢?我每月有3000元左右的公积金,房贷月供约1700元,每月都有结余。这个月9号交通银行也按时扣取了房贷。
  • [2017/12/18 16:31:07回复]
  • 您好!经查询你的自动转帐业务于2017年12月14日已审批,资金将于12月15日下午到帐,因为自动转账是一个复杂的后台审批业务,遇到周六日,审批会顺延,另外,遇到银行系统未回复提取明细,单位迟缴等情况,也会导致无法审批。对您造成的不便,敬请谅解。

  • 主题:公积金贷款未还清,业务能否转出到深圳
  • 编号:0000178339
  • 刘振
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/12/14 14:35:54发布]
  • 个人名下有一笔中山公积金贷款正在正常还贷期,但是工作变动去深圳,深圳公司将会缴存,这种情况是否可以账随人走?如果不能应该如何处理?
  • [2017/12/18 16:27:44回复]
  • 您好!1、若目前有未结清的公积金贷款,不能办理转移业务。

    2、如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,不会提前收回贷款。


  • 主题:销户提现
  • 编号:0000178338
  • ***
  • 来自:中山市
  • [2017/12/13 13:55:37发布]
  • 您好,住房公积金销户能提取现金吗?
  • [2017/12/14 16:41:43回复]
  • 您好!符合销户提取条件的均可申请提取,经提取业务转账到公积金联名卡上的金额,可直接在公积金联名卡中提取出来。您可在自动柜员机上正常使用。

  • 主题:住房公积金提现或转存
  • 编号:0000178337
  • 林小姐
  • 来自:广东省
  • [2017/12/13 12:42:44发布]
  • 你好,本人非中山人,户籍也没有转过来,在中山这边工作缴纳了五个月的公积金,现辞职回老家揭阳发展,想问在中山缴纳的这部分公积金能否转存到我以后在揭阳的公积金账户,以后买房可以用?因为听说公积金是不能异地用的,所以要确定想确定一下我是一定要提现还是可以等我找到新单位到时候再转?另,提现的流程是什么?转存的流程是什么?
  • [2017/12/14 16:41:20回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml

  • 主题:打公积金证明可以代理吗?
  • 编号:0000178336
  • 刚到家
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/12/13 12:38:47发布]
  • 打印公积金证明可以老公帮忙去代理吗?上班没有时间搞
  • [2017/12/14 15:10:38回复]
  • 您好!1、打印缴存证明需要携带身份证和公积金联名卡到中心前台进行打印,可以由他人前往我中心前台代办,如代办的还需要代办人的身份证原件。

    2、关于办理公积金职工请假难这个问题,我们中心一直都有关注。其实中心东区办事处(中山市兴中道8号瑞景大厦首层 )逢每周二设立党员不午休志愿岗,安排党员志愿者值班为群众办理业务。行政服务中心窗口,即市行政服务中心B区B54、B55、B56窗口每周二、周四下午5:30—6:30延长服务一小时,但是采取预约服务方式。申请人可通过关注“行政服务中心”微信公众号或到市行政服务中心取号机申请预约。

  • 主题:东凤佛奥阳光花园楼盘首套房不给办理公积金贷款
  • 编号:0000178335
  • TG
  • 来自:广东省
  • [2017/12/13 09:32:24发布]
  • 本人缴存中山公积金已第四年,上周去东凤佛奥阳光花园看房,开发商明确答复不接受公积金贷款买房,请问此规定是否符合相关法规?谢谢
  • [2017/12/14 15:09:47回复]
  • 您好!首先,遇到这种情况时,申请人可告知我中心,我中心将会对此作与开发商积极协商并规劝其接受住房公积金贷款。但需注意楼盘不受理公积金贷款属于其个体商业性行为,是否接受住房公积金贷款或商业贷款都是其的一种自我选择,于法规上公积金中心并无权对此作硬性规定,目前我市也无相关法律依据可强制要求开发商接受公积金贷款,中心可继续开展更多的宣传工作,使更多的开发商自愿接受公积金贷款。


  • 主题:网上住房公积金提取
  • 编号:0000178334
  • snowk
  • 来自:江苏省
  • [2017/12/12 21:22:16发布]
  • 我在网上申请了租房公积金提取,但是填写银行卡时填写错了,填的不是建行的储蓄卡,而是住房公积金卡,这个怎么改回来啊
  • [2017/12/14 15:09:09回复]
  • 您好!对符合租房提取资格的委托申请人,审核额度将在每个提取到期日自动转账到联名卡上,经提取业务转账到公积金联名卡上的金额,可直接在公积金联名卡中提取出来。您可在自动柜员机上正常使用。

  • 主题:查询公积金帐号及卡号
  • 编号:0000178333
  • 马爱波
  • 来自:内蒙古
  • [2017/12/12 10:51:54发布]
  • 您好,我是2013年十月在中山签约工作的,单位给缴存了公积金,后来工作需要调往佛山市,但是公积金帐号没有转移,14年年底的时候我辞职了,回到老家,现在需要将老家的公积金账户及之前的中山市账户合并一起,方便贷款。只是不知道那边的账户号码了。印象中一共有两个帐号,一个是工行的,一个是建行的。希望能帮帮我查询一下。谢谢!!!
  • [2017/12/14 14:53:46回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金联名卡
  • 编号:0000178332
  • 李生
  • 来自:广东省
  • [2017/12/11 16:24:40发布]
  • 问:公积金(建设银行)联名卡在提取前是不是需要建设银行支行去激活才能走提取业务。
  • [2017/12/13 09:57:36回复]
  • 您好!是的,若没有激活的联名卡,申请提取时可能出现不能入账的情况。激活银行卡需要到联名卡所在银行办理。

  • 主题:配偶公积金提取
  • 编号:0000178331
  • 汤先生
  • 来自:广东省
  • [2017/12/11 15:45:31发布]
  • 1.老婆的单位8月份开始交公积金 2.夫妻7月份走商贷购置首套房 3.供楼是老公的明下的银行卡 4.最近二人均想取公积金。 问:1.配偶只交了3个月,是否可以取? 2.可以,则需要哪些资料.
  • [2017/12/13 09:55:48回复]
  • 您好!1、申请提取公积金没有缴纳时长的限制。

    2、纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

  • 主题:贷款额度
  • 编号:0000178330
  • bui
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/12/11 12:43:48发布]
  • 贷款额度计算机算得贷款额度为-200000元是什么意思啊
  • [2017/12/13 09:51:23回复]
  • 您好!选择“贷款试算——贷款额度试算”,输入您的相关信息,进行试算,一般情况下,若填写资料正确且无特殊情况,与实际可贷款金额相差不大。 贷款试算时需要核对你的收入情况、债务情况、房产情况等才可确认可贷款金额,若输入信息不准确或已负债情况都会可能成为可贷金额不足甚至可贷金额为0 的因素,以最终审批金额为准。


  • 主题:公积金贷款业务
  • 编号:0000178329
  • 欧阳光林
  • 来自:石岐区
  • [2017/12/11 11:34:54发布]
  • 儿子准备在广州买房(儿子第一次置业自居)我可以用我的公积金帮他贷款吗?谢谢!
  • [2017/12/13 09:20:24回复]
  • 您好!如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询。

  • 主题:公积金对冲问题
  • 编号:0000178328
  • 吴生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/12/10 15:42:03发布]
  • 本人有缴存公积金,之前购买住宅的时候由于客观原因不能做组合贷款,做了商业贷款。请问在这种情况下,我每个月缴存的公积金能不能自动划账到银行扣款账户上(非提取!)
  • [2017/12/13 09:05:40回复]
  • 您好!商业贷款不可以办理按月冲还贷业务。

  • 主题:提取公积金贷款凭证
  • 编号:0000178327
  • 明天
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/12/10 15:00:21发布]
  • 我在老家买的房,现在要提取公积金,银行不愿意盖章,只是给复印了贷款的单据,还说有贷款合同的不能在盖章,复印件可以吗?
  • [2017/12/13 09:04:44回复]
  • 您好!提取公积金申请材料必须为原件。

  • 主题:不买房能提取住房公积金吗?
  • 编号:0000178326
  • 苏先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/12/10 10:55:29发布]
  • 你好,我是16开始就不再交住房公积金了,现在不买房能提出来吗?
  • [2017/12/13 09:03:46回复]
  • 您好!若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:公积金贷款审批周期
  • 编号:0000178325
  • 赵小姐
  • 来自:广东省
  • [2017/12/09 12:07:48发布]
  • 请问,现在用公积金贷款要从申请到放款需要多久。
  • [2017/12/13 09:00:00回复]
  • 您好!目前中山公积金贷款的全流程审批时间大概为1个月,最快的一笔仅需11个自然日即放款成功。贷款人所提供的齐备准确的贷款资料会大大加快贷款审批速度。

  • 主题:公司补购住房公积金的比例是多少
  • 编号:0000178324
  • 李生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/12/09 00:35:28发布]
  • 一直都没有购买过住房公积金.现在公司要帮员工购买公积金.开工会代表大会,2018年按基本公资的5%购买.2017年12前按照基本工资的千分5的基准进行补购.这样是不是欺骗员工的福利.请问之前没有购买的应该什么样的基数补购才是合理的,还有公司给我们工会代表签名是不是要全部代表签名同意才算生效.有部分代表在不了解标准基数的情况下签字了,是不是有一个代表没有签字都不算有效.通过什么方式才能维护员工的合法权益.
  • [2017/12/14 14:52:33回复]
  • 你好,根据《住房公积金管理条例》第十八、十九条的规定,职工住房公积金的缴存基数为职工上一年度的月平均工资,缴存比例不低于5%;第二十条规定,对缴存住房公积金有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过并经中心审批后可以降低缴存比例。对于召开职工代表大会或者工会讨论有关降低比例事宜,单位可参照《工会法》或者国家有关企业民主管理方面的规定进行。决议实行少数服从多数原则,通过方案并不要求所有职工同意。职工如果对单位的决议有异议可以在单位公示期间向单位反映。

  • 主题:深圳住房公积金是否能在坦洲用?
  • 编号:0000178323
  • 郑小姐
  • 来自:坦洲镇
  • [2017/12/08 17:14:00发布]
  • 你好,我在深圳缴纳的住房公积金,现在要在坦洲买房,是否可以用公积金贷款?请回答,感谢!
  • [2017/12/13 08:58:33回复]
  • 您好!深圳市的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。