中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:住房公积金转移至外地
  • 编号:0000177977
  • 周婧
  • 来自:中山市
  • [2017/08/18 10:59:39发布]
  • 几年前在中山缴纳了公积金,目前在长沙工作想转移到长沙。请问如何处理。
  • [2017/08/18 15:57:27回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177976
  • nunu
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/17 19:35:58发布]
  • 公积金账户:801007862425 下面有挂两个自动转账的卡号,其中一个本月的公积金已经到账,另一个卡号的本月公积金怎么还没到呢? 何时能到? 请帮查询,谢谢!
  • [2017/08/18 15:56:44回复]
  • 您好!你的自动转帐业务于2017年8月14日已审批到帐。对符合提取资格的委托申请人,审核额度将根据支取顺序在每个提取到期日自动转账到委托人指定账户。每个委托人只有一个指定账户,不会出现两个账户。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

  • 主题:商贷还清房款后,最后一次提取公积金的政策是怎样?
  • 编号:0000177975
  • mzygf
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/08/17 15:31:56发布]
  • 本人于2016年8月还清商贷房贷,之前了解到的政策是此后三年内可最后一次提取公积金,现在政策有没有调整?
  • [2017/08/18 15:55:38回复]
  • 您好!结清住房贷款(含商业贷款及公积金贷款)的可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明提取最后一次,此后该套房产无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177974
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/17 10:10:19发布]
  • 你好,我已购房快10年了,请问现在可以提取公积金吗?
  • [2017/08/18 14:47:20回复]
  • 您好!若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:公积金贷款面积的限制
  • 编号:0000177973
  • 灰灰
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/08/16 23:37:58发布]
  • 您好!公积金贷款对面积有要求。建筑面积144以下,套内面积120以下,如我现在所要购买的房产,在房产证上刚好145建筑面积,119套内面积,能否申请得到公积金贷款?另外面积重新测绘是在哪个环节进行?我是担心假如公积金贷款审批通过,过户时,重新测绘多出了面积标准,公积金不放款。
  • [2017/08/17 17:35:00回复]
  • 您好!1、使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。若套内面积不超过120平方米可以申请公积金贷款。

    2、若过户时重新测绘面积不符合的,公积金将不会放款。

  • 主题:关于公积金贷款限额价格
  • 编号:0000177972
  • abcdefg
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/16 18:30:09发布]
  • 公积金贷款价格限额:城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米。总房款是不变的,这个限额价格是指建筑面积的单价,还是套内面积的单价?
  • [2017/08/17 17:33:55回复]
  • 您好!公积金贷款价格限额是指建筑面积的单价。

  • 主题:关于二套房是否能按月提取本息的咨询
  • 编号:0000177971
  • 杜小姐
  • 来自:东区
  • [2017/08/16 16:23:02发布]
  • 您好,本人与配偶在中山有两套房产,首套为公积金贷款未结清,且每月提取本息,第二套为商业贷款未结清,请问第二套能按月提取本息吗?
  • [2017/08/17 17:33:16回复]
  • 您好!由于您第一套房是公积金贷款,根据要求,若是公积金借款人应先以公积金贷款的房产提取公积金,结清后才可以第二套申请提取。另外,若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑冲还贷业务。


  • 主题:单位缴存
  • 编号:0000177970
  • 来自:广东省
  • [2017/08/16 14:45:03发布]
  • 你好,我们单位这是初次缴纳公积金,我想问一下,公司缴存的比例,可不可以是个人100元公司100元呢,还有就是如果全体员工统一是100元,总经理箱购买的更多一些,要怎么操作,办理时都需要带社么资料,办理人员的资料就是身份证吗?
  • [2017/08/17 17:32:36回复]
  • 您好!根据你的提问作出以下回复,如需进一步了解,可拨打12329咨询。

    (1)月缴存金额 工资基数×单位缴存比例+工资基数×个人缴存比例。

    工资基数:即职工本人上一年度月平均工资

    单位及职工的缴存比例分别在范围5%12%内选定,同一单位原则上需统一缴存比例,职工缴存比例不得低于单位缴存比例。

    (2)单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

     1、 《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

     2、 组织机构代码证正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

     3、 党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副本及复印件; 企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。个人开户所需资料:《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

     4、《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

     

    备注:组织机构代码证和营业执照可由三证合一后的社会信用代码证代替。

     

  • 主题:中山公积金异地转出
  • 编号:0000177969
  • 木子哥
  • 保密
  • 来自:广州市
  • [2017/08/16 11:51:18发布]
  • 您好!我想咨询下,把之前在中山缴纳的公积金转移到广州(广州已经开始缴存公积金)。是否需要登陆网上办事大厅获取登记校验码,并于广州市公积金管理中心申请接收证明,寄出接收证明至中山市公积金管理中心呢?
  • [2017/08/17 17:28:23回复]
  • 您好!您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金贷款问题
  • 编号:0000177968
  • cindy
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/15 16:20:08发布]
  • 您好,本人第一套房用的商业贷款,尚有贷款未还清。现想购买二套住房,能申请公积金贷款吗?夫妻双方公积金一共有三千块一个月,能申请多少贷款?若把第一套商业贷款还清,第二套贷款是否按首套房操作?盼回复。谢谢
  • [2017/08/16 17:19:23回复]
  • 您好!1、第二套住房可以申请公积金贷款,但申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、账户余额等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度,请使用中心网站提供的贷款额度计算器http://113.106.9.94/nbp/loan_trial.jsp 

    3、实际上申请公积金贷款会按照家庭名下房产套数和公积金贷款次数进行计算,即“认房又认贷”。只有家庭为单位名下无房产且未使用过公积金贷款才属于首套房,具体以提交资料审核为准。

  • 主题:关于2017年8月办理住房公积金贷款房屋交易单价不能超过市国土局公布的2016年市平均交易价的1.4
  • 编号:0000177967
  • 关于2017年8月办理住房公积金贷款房屋交易单价不能超过市国土局公布的2016年市平均交易价的1.44倍
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/08/15 14:01:42发布]
  • 您好!关于中山市住房公积金贷款规定:房屋交易单价不能超过市国土局公布的市平均交易价的1.44倍,市公积金中心根据市国土局每半年公布一次的平均交易价进行更新并执行。目前中山市住房公积金还是按照2017年2月6日发布的《关于我市2016年下半年住房平均交易价格的通告》执行,但今年的房价比去年房价上涨很多,意味着很多房子都达不到公积金的贷款条件。广东省建设厅关于确定我省普通住房标准的通知(粤建房字[2005]58号)中提到的我省享受优惠政策的普通住房标准应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套住房套内建筑面积120平方米以下或单套住房建筑面积144平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍以下。这份通知也只是强调同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍以下,而2017年上半年的普通住房实际成交价格明显高于2016年下半年成交价格,住房公积金还以2016年下半年的平均成交价为货款依据显然是不合理的。因本人现在火炬开发区购买一套普通住房,我已经缴存多年住房公积金,想用住房公积金贷款,却被住房公积金告知超出单价要求不能办住房公积金贷款(镇区是按7769*1.44=11187元/平方),我购买的住房是12788元/平方(建筑面积)。希望贵局能根据2017年普通住房实际成交价格审批住房公积金贷款,让普通老百姓能用上住房公积金贷款,享受政策该有福利,谢谢!
  • [2017/08/16 17:33:33回复]
  • 您好!目前,公积金贷款只限于购买普通自住住房,根据省住建厅《关于确定我省普通住房标准的通知》(粤建房字[2005]58号)(相关详细内容请自行网上查询)对普通住房的定义,公积金贷款购买的住房对除了对面积有限制外,在价格方面不能高于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍。目前根据市国土资源局最新公布的住房平均交易价格,城区为8924元/平方米、镇区为7769元/平方米,公积金贷款价格限额则城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。在国家和省没有新的文件出台之前,我们仍然对普通自住住房执行此认定标准。对于交易价格统计方面,我们以后会根据市国土部门公布的数据同步进行更新。感谢您对我市住房公积金的关注和支持。 


  • 主题:公积金年度调整
  • 编号:0000177966
  • 甘小小
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2017/08/14 18:18:00发布]
  • 我上传调整说明扫描件,怎么上传都还是不可以,想知道我应该要注意什么样的格式
  • [2017/08/15 17:12:19回复]
  • 您好!按“缴存基数及比例调整说明范例.doc”模板填写好,打印加公章后扫描或拍照,保存为JPGJPEG格式的照片,大小不超过1M。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

     

  • 主题:提取条件
  • 编号:0000177965
  • 严生
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2017/08/13 19:56:37发布]
  • 本人家庭于2014年购二手房一套(系唯一住房),因当时本人尚未开建立公积金,购房时提取了妻子的公积金用于首付和还贷(贷款为组合贷)。现本人自年初起也设立了公积金账户。请问能否提取本人公积金用于还贷?如可以,需要哪些资料,如何办理?
  • [2017/08/14 14:52:07回复]
  • 您好!借款人及其配偶可共同申请提取公积金,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

  • 主题:关于公积金贷款
  • 编号:0000177964
  • 陈先生
  • 来自:云浮市
  • [2017/08/12 16:30:29发布]
  • 你好,我是在云浮市缴存住房公积金的,因配偶在古镇工作,我现想在古镇供一套二手房(属于首套房),请问我可以申请公积金贷款吗?
  • [2017/08/14 14:51:47回复]
  • 您好!可以的,只要符合连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:关于异地公积金贷款
  • 编号:0000177963
  • 陈先生
  • 来自:广东省
  • [2017/08/12 16:22:03发布]
  • 你好,我是广东省云浮市公务员,我现打算在中山供一套二手房,请问可以公积金贷款吗?
  • [2017/08/14 14:51:37回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:贷款多久能审批完成
  • 编号:0000177962
  • 陈永明
  • 来自:黄圃镇
  • [2017/08/11 20:59:37发布]
  • 申请贷款一般多久能到账
  • [2017/08/14 14:51:25回复]
  • 您好!目前中山公积金贷款的全流程审批时间大概为1个月,最快的一笔仅需11个自然日即放款成功。贷款人所提供的齐备准确的贷款资料会大大加快贷款审批速度。

  • 主题:每月自动提取是否影响二套房公积金贷款
  • 编号:0000177961
  • 余生
  • 来自:广东省
  • [2017/08/11 15:52:31发布]
  • 首套房采用了商业贷款,且同时办理了公积金自动提取,是不是二套房就无法满足公积金贷款条件?因为公积金要求账户余额为月缴纳额的五倍?
  • [2017/08/14 14:51:15回复]
  • 您好!若第二套房需要申请公积金贷款的首先需要终止自动转账业务,必须满足缴存和房产套数等方面要求。

  • 主题:住房公积金办卡
  • 编号:0000177960
  • 江坤
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/08/11 13:34:48发布]
  • 你好,我在中山缴纳住房公积金一直未办理公积金卡,请问办理需要哪些手续及资料。
  • [2017/08/14 14:51:01回复]
  • 您好!公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:广州的公积金能在中山买房吗
  • 编号:0000177959
  • LL
  • 来自:广东省
  • [2017/08/11 12:17:30发布]
  • 广州的公积金能在中山买房吗?需要提供什么资料吗
  • [2017/08/14 14:50:53回复]
  • 您好!广州的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:异地购房提取
  • 编号:0000177958
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/11 09:35:46发布]
  • 在外省买房,想提取公积金是不是房产证只能写自己一个人的名字
  • [2017/08/14 14:50:37回复]
  • 您好!借款人及其配偶或产权人及产权人配偶都可以申请提取公积金。