中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:异地已购房,在还贷,现在中山已有公积金1年多,能否提取公积金
  • 编号:0000178457
  • 保密
  • 来自:佛山市
  • [2018/01/16 10:08:39发布]
  • 本人在佛山有一间房,当时是用公积金贷(目前还在还贷中),现在在中山工作,以前的公积金账户已取消,中山已有新的公积金账户。那我现在可否以佛山的房子来提取中山的公积金?具体如何操作?提取的数额是多少?
  • [2018/01/16 16:00:52回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。具体审批金额以柜台人员计算为准。

  • 主题:公积金贷款事宜
  • 编号:0000178455
  • 吴小姐
  • 来自:港口镇
  • [2018/01/16 08:35:33发布]
  • 你好,目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米吗?这是2017年2月平均房价1.44倍的标准吧,现在都2018年了,房价早就涨价了,如果贵中心按这一标准的话,那有几个人能享受这一政策。望贵司及新更新执行标准。
  • [2018/01/16 15:59:46回复]
  • 您好!目前,公积金贷款只限于购买普通自住住房,根据省住建厅《关于确定我省普通住房标准的通知》(粤建房字[2005]58号)(相关详细内容请自行网上查询)对普通住房的定义,公积金贷款购买的住房对除了对面积有限制外,在价格方面不能高于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍。目前根据市国土资源局最新公布的住房平均交易价格,城区为8924元/平方米、镇区为7769元/平方米,因此目前公积金贷款价格限额执行城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。在国家和省没有新的文件出台之前,我们仍然对普通自住住房执行此认定标准。对于交易价格统计方面,我们是根据市国土部门公布的数据同步进行更新的。感谢您对我市住房公积金的关注和支持。 


  • 主题:辞职影响提取公积金吗
  • 编号:0000178454
  • 来自:广东省
  • [2018/01/15 11:24:00发布]
  • 您好,请问一下,如果辞职了,停交公积金期间能否办理公积金提取业务?若辞职前已办理并正在每月提取公积金,辞职后停交公积金期间是否会终止公积金提取?谢谢
  • [2018/01/16 15:57:31回复]
  • 您好!若是租房提取、其他住房消费提取公积金的,公积金停缴后将不再自动审批,办理的协议将自动终止,若是以购建住房类申请提取公积金的不受影响。

  • 主题:时隔2年,公积金是否还可以办理异地转出
  • 编号:0000178452
  • 小妮
  • 来自:黄圃镇
  • [2018/01/12 18:13:17发布]
  • 2015年在黄圃工作,16年离职,有住房公积金卡,现在在深圳工作,还能将公积金转移到深圳吗?流程怎么走?主要是想不用回到中山提取公积金
  • [2018/01/16 15:53:47回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:异地公积金提取问题
  • 编号:0000178451
  • 蛋挞earth
  • 保密
  • 来自:北京市
  • [2018/01/12 14:38:44发布]
  • 咨询下中山市购房能否使用北京公积金贷款,有什么限制?是否限定了新房或二手房?
  • [2018/01/15 14:40:21回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、符合以上条件的一手房、二手房均可申请公积金贷款。

  • 主题:商业贷转公积金
  • 编号:0000178450
  • 李建军
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/01/12 14:10:00发布]
  • 我在中山购买了第一套房,商业贷。现在我转到中山工作了,有公积金,请问怎么商贷转公积金贷款,谢谢
  • [2018/01/12 15:26:59回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:住房公积金业务情况
  • 编号:0000178449
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 23:00:45发布]
  • 请问近几年(2010年至今)住房公积金业务情况如何?
  • 主题:石岐区远洋风景不接受公积金贷款
  • 编号:0000178448
  • 月氏祭祀
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 16:36:33发布]
  • 根据12月26日,住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,开发商不得拒绝购房采用公积金贷款,请问,该通知中山是否已经实施?石歧区远洋风景楼盘,开发商不接受公积金贷款,我该如何处理?
  • [2018/01/12 10:25:42回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:咨询关于公积金购买车位问题。
  • 编号:0000178447
  • 黎小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 16:26:14发布]
  • 您好!请问可以用公积金购买车位么?车位不跟住宅一起,只是单独购买车位。望解答!谢谢!
  • [2018/01/12 10:25:17回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金不支持车位的购买贷款或提取。

  • 主题:与医院签的合同是没有写有公积金的,是否合法
  • 编号:0000178446
  • 中山市人民医院合同工
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2018/01/11 15:15:10发布]
  • 与医院沟通过,医院表示医院是按医院政策的,其他单位是无权干涉的,想咨询一下医院的做法是合法的吗
  • [2018/01/12 10:22:58回复]
  • 您好!根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。单位为职工开户缴存住房公积金的时间是职工入职的第二个月。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心相应办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:公积金贷款条款
  • 编号:0000178445
  • 来自:东区
  • [2018/01/11 11:47:40发布]
  • 请问2018年可以用公积金贷款的住宅的单价和面积分别是多少?
  • [2018/01/12 10:22:13回复]
  • 您好!1、目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米。

    2、使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。

  • 主题:退休人员的公积金金额
  • 编号:0000178444
  • 米奇
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 10:21:23发布]
  • 请问中山市退休人员是否有公积金标准?如果有是每个月多少金额?谢谢!
  • [2018/01/12 10:20:27回复]
  • 您好!公积金基数是按员工的上一年度平均工资计算,达到退休年龄的未离职职工可采用双方自愿原则缴纳公积金。

  • 主题:开发商不支持公积金
  • 编号:0000178443
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/10 19:44:39发布]
  • 东莞,广州公积金已有案例如开发商不支持公积金贷款,将对开发商计划通过公开曝光、建立负面清单等方式,来维护缴存职工的权益。请中山公积金中心尽快制定相关政策,或者中山公积金能否改革商贷转公积金? 我已买三角融创月湾首府,开发商威利置业发展有限公司,请公积金中心尽快给出答复,谢谢
  • [2018/01/12 10:19:27回复]
  • 您好!1、目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,市民可以先将不接受公积金贷款的开发商名称、楼盘的名称、所在镇区提供给我们,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

    2、目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:合同工不交公积金
  • 编号:0000178442
  • 中山市人民医院合同工
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/10 17:06:20发布]
  • 合同工签的合同没有写有公积金这项,单位是不是就有权可以不买公积金
  • [2018/01/12 10:17:01回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。单位为职工开户缴存住房公积金的时间是职工入职的第二个月。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:关于无法取款
  • 编号:0000178441
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/10 15:47:39发布]
  • 住房公积金提取的钱已经到联名卡上了,怎么说卡失效,无法取款呢?
  • [2018/01/12 10:11:15回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,暂无法查询相关公积金缴存及提取情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:关于村居购买住房公积金的问题
  • 编号:0000178440
  • sean
  • 来自:黄圃镇
  • [2018/01/10 10:54:22发布]
  • 作为在中山市的农村(社区)工作的人员,农村(社区)可否为其工作人员购买住房公积金,应如何购买?是否有政策支持?
  • [2018/01/12 09:49:39回复]
  • 您好!社区工作人员采用双方自愿原则缴纳公积金,没有强制要求。若需开户缴缴的可以通过中山市住房公积金管理中心官方网站进入云培训平台(http://yun.zszfgjj.gov.cn/#/index),该平台将集成在线客服、办事指引视频点播、政策宣讲视频直播等功能,着力解决缴存单位在自助办理住房公积金业务中遇到的操作性问题。

  • 主题:单位不交公积怎么办
  • 编号:0000178439
  • admin
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/10 09:46:32发布]
  • 单位不交公积金怎么办
  • [2018/01/10 10:28:10回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。单位为职工开户缴存住房公积金的时间是职工入职的第二个月。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:请问开发商是否支持公积金贷款,是需要提前与公积金办签合作?
  • 编号:0000178438
  • TT
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/09 14:46:47发布]
  • 请问开发商是否支持公积金贷款,是需要提前与公积金办签合作?如果没签就不能申请公积金贷款是吗?现在开发商以这个昨晚理由拒绝办公积金,我们刚需要怎么办?只能商贷吗?现在商贷都已经上浮10%了哦
  • [2018/01/10 10:21:10回复]
  • 您好!首先,遇到这种情况时,申请人可告知我中心,目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,市民可以先将不接受公积金贷款的开发商名称、楼盘的名称、所在镇区提供给我们,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:0000178437
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/09 13:50:23发布]
  • 我想问一下,想公积金来贷款起房子,但是地是宅基地证,不能抵押贷款,那么不用地抵押可以不可以贷款呢?
  • [2018/01/10 10:19:43回复]
  • 您好!公积金贷款只支持国有土地建设的房产申请。宅基地性质为集体所有,不符合贷款申请条件。如需了解土地性质变更,请咨询国土部门。

  • 主题:联名购房提取公积金
  • 编号:0000178436
  • 来自:广东省
  • [2018/01/09 09:28:06发布]
  • 你好,我和父亲每月都正常缴存公积金的,并且一直未使用过里面的金额。本人打算在中山购入二手房,并用父亲的公积金作为部分首付,剩下的以本人名义进行商贷。请问,子女购房可以提取父亲公积金吗?还是要加上父亲的名字才能提取?提取的额度有限制吗?提取资料需要哪些?提取了父亲的公积金,本人还能提取吗?谢谢
  • [2018/01/10 10:18:22回复]
  • 您好!根据你的提问,作出以下回复:

    1、在本市贷款购买家庭首套住房的借款人及配偶,住房公积金账户不足以支付当期还贷本息总额的,其差额部分可由借款人的父母作为共同还款人提取,但提取总额不超过当期实际偿还贷款本息总额,借款人的父母公积金账户状态正常且没有以其他住房申请提取住房公积金。

    2、若需要申请提取首付款,必须为产权人或其配偶。

    3、纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后。

    4、具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

    5、若是借款人及借款人配偶,或是产权人及产权人配偶均可申请提取。