中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:公积金还贷
  • 编号:0000177888
  • 陈时卫
  • 来自:中山市
  • [2017/07/24 13:46:37发布]
  • 公积金还贷需要卖几个月公积金才能还
  • [2017/07/25 17:31:45回复]
  • 您好!若是符合提取住房公积金条件的,只要公积金帐户有余额均可申请提取。以“申请住房贷款购房”提取公积金的,具体参看http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3

  • 主题:离职后公积金提取
  • 编号:0000177887
  • HYC
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/07/24 11:36:37发布]
  • 您好,我的户口不在中山,我之前在中山上班,单位有缴纳公积金,我于2014.6月离职,公积金最后缴纳月份是2014.5,目前是封存状态,我计划这个月底提取公积金,请问: 1.需要什么材料,是否带上离职证明、身份证和公积金联名卡就够了? 2.我是否可以提前全部公积金,看到之前的政策是说2014.7之前缴纳的都可以提取。 3.是否可以委托别人帮忙提取,需要什么材料? 烦请抽空帮忙答复,万分感谢!
  • [2017/07/25 16:48:26回复]
  • 您好!根据你的提问,作出以下回复:

    1、若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。

    2、离职方式提取公积金是可以提取2014年7月1日前缴存的公积金,以资金实际入账时间为准。

    3、可以由他人前往我中心前台代办,如代办的还需要代办人的身份证原件。

  • 主题:提现
  • 编号:0000177886
  • 林女士
  • 来自:东区
  • [2017/07/24 08:36:01发布]
  • 您好,请问去年到中山工作到目前为止交了7个月的公积金现在离职了可以提现吗,如果不能提的话到其他省怎么续交?谢谢
  • [2017/07/25 16:47:00回复]
  • 您好!1、若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

    2、若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,流程及所需资料请查看网址::http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml

  • 主题:因换工作,公积金断缴一个月,补缴后可以申请公积金贷款吗
  • 编号:0000177884
  • 符文
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/07/22 18:01:20发布]
  • 6月份在原单位离职后(原单位的公积金已经连续缴存24月),因为换工作7月份在新单位上班,但是原单位没缴6月份的公积金,如果让新单位帮忙补缴6月份的,这样可以申请公积金贷款吗?两个单位都在中山市内 谢谢!
  • [2017/07/24 14:59:57回复]
  • 您好!公积金缴存人需要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

  • 主题:住房公积金提取
  • 编号:0000177883
  • 汪先生
  • 来自:三乡镇
  • [2017/07/22 10:53:25发布]
  • 之前一直没有提取过公积金,我现在装修房子想提取住房公积金,请问需要哪些资料?
  • [2017/07/24 14:58:36回复]
  • 您好!1、中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金,也不能以装修方式申请公积金贷款。

    2、若已购房可以以购房方式申请提取公积金,不同的房产购买方式对应不同的资料,由于不清楚您的具体购房方式,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。

  • 主题:公积金账号在那里可以查询
  • 编号:0000177882
  • 黄先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/07/21 18:30:01发布]
  • 公司一直有帮买公积金,但账号我也没有,开不了联名卡,求帮忙
  • [2017/07/24 14:58:17回复]
  • 您好!公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177881
  • genune
  • 保密
  • 来自:潮州市
  • [2017/07/21 16:15:04发布]
  • 目前,准备离职,不在中山工作。请问:中山这边的公积金提取出来,可以吗?如果可以,需要提供什么资料和办理步骤?公积金联名卡怎么办理?
  • [2017/07/24 14:57:20回复]
  • 您好!1、若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

    2、公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:商贷转公贷
  • 编号:0000177880
  • 老吴
  • 保密
  • 来自:深圳市
  • [2017/07/21 15:51:00发布]
  • 你好,是深圳交的公积金,在中山三角镇贷款买的楼,我现在想转为公积金贷款,应该如何办理?
  • [2017/07/24 10:59:34回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:公积金个人所得税税前扣除限额
  • 编号:0000177879
  • 杨生
  • 保密
  • 来自:南区
  • [2017/07/21 11:46:23发布]
  • 请问中山市最新的住房公积金个人所得税税前扣除限额是多少?
  • [2017/07/24 10:59:24回复]
  • 您好!对免征个人所得税问题,建议咨询地税部门12366,因为个人所得税是由地税部门负责征缴的。

  • 主题:关于社保和公积金缴存的单位不一致问题
  • 编号:0000177878
  • annyliang520
  • 保密
  • 来自:江门市
  • [2017/07/21 11:34:40发布]
  • 由于目前公司只帮缴纳社保,不帮缴纳公积金,那我在朋友公司缴存公积金,请问这样是否会影响日后公积金贷款,谢谢!
  • [2017/07/24 10:59:08回复]
  • 您好!要求用工单位为你缴纳公积金,社保在该单位缴纳的,公积金也需要在该单位缴纳。根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。单位为职工开户缴存住房公积金的时间是职工入职的第二个月。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:房产证跟公积金户口的名字不同,是夫妻关系,否领取
  • 编号:0000177877
  • 郭伟杰
  • 来自:港口镇
  • [2017/07/21 10:32:35发布]
  • 房产证的名字是本人的老婆,但建设银行公积金户口的名字本人的,她的是商品楼,也处于商业还款状态,能不能在公积金局拿着本人老婆房产证的相关资料,去申请公积金,转进她还贷款的银行账户上?
  • [2017/07/24 10:25:44回复]
  • 您好!借款人配偶可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,审核额度将转账到提取人账户上,具体资料请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金转异地
  • 编号:0000177876
  • 保密
  • 来自:安徽省
  • [2017/07/21 09:27:23发布]
  • 您好,我想请问下:我之前在中山工作,后来辞职回安徽这边,想问下公积金转到现在的单位需要什么手续,谢谢!
  • [2017/07/24 10:23:56回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。

        如转入地尚未接入全国住房公积金异地转移接续平台,您需在转入地公积金中心开立公积金转移证明,凭该证明及本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等各前台办理转移手续,该业务可代办(需代办人身份证),也可网上办理。

        想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题: 咨询问题
  • 编号:0000177875
  • 中国人
  • 来自:河南省
  • [2017/07/20 22:01:41发布]
  • 你好,我想咨询一下,我是河南省郑州市户口,在中山市能使用住房公积金贷款买房吗?
  • [2017/07/21 10:01:05回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:中山公积金转出
  • 编号:0000177874
  • 黄尚
  • 保密
  • 来自:惠州市
  • [2017/07/20 16:34:22发布]
  • 你好,我之前在中山工作了几年,已按照程序办理好公积金卡,现去到惠州工作,想将中山的公积金转移到惠州这边,怎么操作?
  • [2017/07/21 09:54:45回复]
  •     您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户。新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。
        如转入地尚未接入全国住房公积金异地转移接续平台,您需在转入地公积金中心开立公积金转移证明,凭该证明及本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等各前台办理转移手续,该业务可代办(需代办人身份证),也可网上办理。
        想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:珠海工作,中山买房
  • 编号:0000177873
  • 李先生
  • 来自:珠海市
  • [2017/07/20 13:41:33发布]
  • 你好。我一年前在中山工作生活,买了房子,也办理了自动提取业务。现在因为工作原因来到珠海上班,那么我在珠海缴纳的住房公积金能否转移到中山然后每月提取至自己的储蓄账户?
  • [2017/07/21 09:19:48回复]
  • 您好!如您公积金缴存地非中山市,此类情况不属于中山市公积金提取范围。请您咨询缴存地住房公积金管理中心。

  • 主题:用商业贷款买房后能否提取已停缴的公积金?
  • 编号:0000177872
  • 唐朝
  • 来自:江门市
  • [2017/07/20 11:21:21发布]
  • 之前在中山的企业工作,缴纳了大概半年的公积金,但后来因为工作更换后,一直没有再继续缴纳公积金,现在要在江门买房了,用的是商业贷款,不知能否提取公积金?需要什么用的手续?
  • [2017/07/21 09:17:36回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:提取公积金
  • 编号:0000177871
  • 彭彭
  • 来自:广东省
  • [2017/07/19 18:05:36发布]
  • 本人之前第一套房办理了自动提取公积金,现已出售,售房后公积也自动停止,二套房写的是老公的名字,可以去办理公积金提取手续吗
  • 主题:公积金异地转入
  • 编号:0000177870
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/07/19 17:23:14发布]
  • 您好,请问现在中山目前可以办理公积金异地转入吗?如何办理?谢谢!
  • [2017/07/20 16:19:36回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。

        如转出地尚未接入全国住房公积金异地转移接续平台,请携带本人身份证到中山各办事处出具《公积金接收证明》,凭该证明到转出地公积金中心办理转移手续。

        想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:二套房贷款
  • 编号:0000177869
  • 李生
  • 来自:古镇镇
  • [2017/07/19 13:14:08发布]
  • 本人想买二套房(新房),一套无贷款,曾多次取公积金,但无公积金贷款记录,想了解二套房公积金贷款首付是多少?利率有上浮吗
  • [2017/07/20 16:15:27回复]
  • 您好!1、一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtml  

    2、目前,五年期以下(含五年)个人住房公积金贷款利率为2.75%,五年期以上个人住房公积金贷款利率为3.25%,二套房的公积金贷款利率要在此基础上上浮10%。

  • 主题:公积金贷+商贷能够转成公积金贷?
  • 编号:0000177868
  • 关生
  • 来自:广东省
  • [2017/07/19 08:44:11发布]
  • 本人申请了公积金贷+商贷,并于2016年4月放款,正常还贷。现在因配偶也购买了公积金,能够将之前申请的公积金贷+商贷转成公积金贷?
  • [2017/07/20 16:12:58回复]
  • 您好!目前中山市公积金尚未开展“商转贷”业务,配偶可共同以“贷款购房提取”方式申请提取公积金。感谢您对中山公积金工作的支持,望知悉,谢谢!