中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:本市户籍职工去外地就业后是否可继续使用公积金还贷
  • 编号:0000177680
  • 田生
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/05/27 02:57:07发布]
  • 本人中山本市户籍,已于2013年10月使用公积金贷款购入房产,于2014年1月经审批放贷,贷款期限25年,目前仍在还贷中。请问若我离职后现单位封存公积金账户,然后我去外地就业后,3个月后在外地缴纳公积金,是否还可以继续享受公积金贷款利率还中山这套房子的贷款?
  • [2017/05/27 09:05:51回复]
  • 您好!贷款发放后,贷款申请人连续停缴住房公积金达12个月(含12个月)以上的,受委托银行有权提前解除《借款合同》收回该笔贷款,具体以您当时申请贷款时签订的贷款合同为准。如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,不会收回贷款。

  • 主题:能提取公积金交水电费吗?
  • 编号:0000177679
  • 东升陈生
  • 来自:东升镇
  • [2017/05/26 17:05:15发布]
  • 您好,我现在的房子用的公积金在供,现在我老婆也有公积金了,想提取我老婆的公积金来交水电、物业管理等费用,请问是不是最多按我老婆的公积金的30%来提取吗?不能更多吗?
  • [2017/05/27 09:04:43回复]
  • 您好!1、您仍然按照“申请住房贷款购房”方式提取。您配偶可以按照住房消费方式申请提取,可以每30日提取前一个月缴存金额的30%,每月提取金额上限为500元。

    2、你的配偶可共同按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”,你们可根据公积金账户余额办理提高还款额度,实现账户全提取。但注意不可同一人同时按“申请住房贷款购房”方式和住房消费方式提取。

  • 主题:申请贷款有关问题
  • 编号:0000177678
  • 覃先生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/05/26 15:26:03发布]
  • 2017年3月从单位离职,账户从正常变为封存,5月新单位入职,账户从封存变为正常,请问3、4月公积金断缴,如7月想申请公积金是否不能申请,是不是申请都要在前6个月连续缴存,还是说我的情况可以申请?
  • [2017/05/26 17:25:38回复]
  • 您好!根据你描述的情况,若最近没有连续正常缴存满6个月,则不可申请公积金贷款。若您满足连续正常缴存半年或以上且账户内有5倍以上余额,且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:公积金异地转移的验证码
  • 编号:0000177677
  • 陈安莉
  • 来自:中山市
  • [2017/05/25 20:13:17发布]
  • 公积金异地转出的验证码是不是网厅登记校验码
  • [2017/05/26 10:56:41回复]
  • 您好!是的,异地转出的验证码就是网厅登记校验码,若网上操作后没有记录校检码可以拨打12329咨询。

  • 主题:自行打印的征信报告有效吗
  • 编号:0000177676
  • 来自:民众镇
  • [2017/05/25 14:12:33发布]
  • 外地商贷购房提取公积金所需的个人信用报告,自己在中国人民银行征信中心官网查询打印出来的有效吗
  • [2017/05/26 10:56:18回复]
  • 您好!外地申请住房贷款购房提取公积金必须出具人民银行现场打印的征信报告,因官网打印的征信报告并不完全,请提供由人民银行现场打印的征信报告至公积金中心。个人前往人民银行打印报告需带本人身份证办理。望知悉,谢谢!

  • 主题:中山公积金管理中心是否已经接入全国公积金接续平台?
  • 编号:0000177675
  • 谭启斌
  • 来自:广州市
  • [2017/05/25 13:13:10发布]
  • 你好!我已不在中山工作,想将中山公积金转到广州公积金账户上,而广州新出台的办法可以直接在广州办理异地转移,详见http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_5dfb2f5c33ca94b00136c4d394300067/2017-05-22/article_2c9032505c0ef758015c2f4c442701e7/2c9032505c0ef758015c2f4c442701e7.html 请问中山是否支持该业务?谢谢!
  • [2017/05/26 10:55:05回复]
  • 您好,目前中山暂未接入该平台,如您在广州开始缴存住房公积金,只要把中山缴存的公积金封存后就可以转移了,可以由他人前往我中心前台代办。所需要的材料为:

    1、外地公积金中心开具账户接收证明;

    2、身份证;

    3、住房公积金联名卡;

    4、如代办的还需要代办人的身份证原件;

        若您已签订网上自助办理协议,也可以在网上办理,流程请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml,谢谢!

  • 主题:自愿放弃缴纳公积金
  • 编号:0000177674
  • 小小
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/05/25 11:20:54发布]
  • 你好,公司员工自愿写申请放弃缴纳公积金,请问是否可以不帮其缴纳,有没有法律风险,请给予答复,谢谢。
  • [2017/05/26 10:46:54回复]
  • 您好!缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。根据《住房公积金管理条例》规定,单位应为其所有在职员工缴存住房公积金。职工个人申请放弃缴存公积金的,所签订的“承诺书”等文件因其违反《住房公积金管理条例》,并不具法律效力。如职工在签署文件后投诉单位,公积金中心受理后按执法流程办理,并将要求单位为其重新补缴公积金。过往本中心已出现类似案例,敬请防范此类违法风险。望知悉,谢谢!

  • 主题:咨询有关缴存基数或比例调整的问题。
  • 编号:0000177673
  • 西瓜
  • 来自:中山市
  • [2017/05/24 16:38:11发布]
  • "住房公积金缴存基数按照职工本人上一年度月平均工资每年调整一次。每年调整时间由管理中心提前对外公告。" 以上指南所指的对外公告,是在哪里查阅的?
  • [2017/05/25 16:55:26回复]
  • 您好!请留意本中心官网(http://www.zszfgjj.gov.cn/)及微信公众号(ID:zszfgjj)发布的最新消息,了解最新动态。感谢您的对中山公积金的关注与支持!

  • 主题:目前已有商业贷款仍在还款状态,可以再向公积金中心申请贷款吗?
  • 编号:0000177672
  • 周金玲
  • 来自:东风镇
  • [2017/05/24 10:14:13发布]
  • 目前已有商业贷款仍在还款状态,可以再向公积金中心申请贷款用于提前还商业贷款吗?目前已经办理“公积金委托支取业务”
  • [2017/05/25 16:45:16回复]
  • 您好!不可以申请公积金贷款用于偿还商贷贷款,建议您先去银行办理提前还贷业务,您可根据公积金账户余额提前偿还相应金额贷款,实现账户全提取。公积金中心每月将按照您的还款额提取公积金余额并转帐至您公积金联名卡上,即“还多少取多少”(包含提前还款部分)。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177671
  • 黄生
  • 保密
  • 来自:三角镇
  • [2017/05/24 01:16:34发布]
  • 你好!请问我儿子申请公积金贷款自建房,但建房费用远超其贷款额度而我又与儿子一起居住请问本人能否提取公积金帮助儿子完成自建房。谢谢!
  • [2017/05/25 16:35:15回复]
  • 您好!只要你是产权人就可以申请提取公积金,自建房所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top4进行了解。

  • 主题:个人开通公积金户口
  • 编号:0000177670
  • THEone
  • 来自:古镇镇
  • [2017/05/23 19:32:05发布]
  • 个人能否开通公积金户口,需要什么手续
  • [2017/05/25 16:22:31回复]
  • 您好!缴纳公积金必须在单位缴纳,不可以个人名义缴纳公积金。

  • 主题:提取
  • 编号:0000177669
  • 小黄
  • 保密
  • 来自:西区
  • [2017/05/23 16:41:54发布]
  • 你好,我是4.6号申请了每月提取公积金的,还贷和缴费都是正常的,但到目前为止,还未收到任何公积金的提取信息,是不是出现什么问题,希望可以跟进,谢谢。公积金个人账号为:801005933638
  • [2017/05/26 17:22:10回复]
  • 您好!你的自动转帐业务于2017年5月26日已审批,资金将于5月27日下午到帐。对您造成的不便,敬请谅解。

  • 主题:住房公积金是提还是可以转?
  • 编号:0000177668
  • 陈昌军
  • 保密
  • 来自:贵州省
  • [2017/05/23 15:42:53发布]
  • 我去年在中山么公司入职。而今年5月份又调到了贵州贵阳。请问我的住房公积金可以提取吗?
  • [2017/05/25 15:59:53回复]
  • 您好!若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移可在网上办理,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml。

  • 主题:中山户籍,异地工作公积金缴存
  • 编号:0000177667
  • 冯生
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/05/23 14:55:16发布]
  • 我是中山户籍,毕业后在中山已经工作了2年,现在离职了要去深圳工作,但是我以后会在中山买房,如果我现在不将原来在中山缴的公积金转去深圳公积金的账户放在一起,以后买房时可以同时使用以前中山缴的公积金和现在深圳单位缴的公积金吗?
  • [2017/05/25 16:16:17回复]
  • 您好!是否转移合并账户不受影响,1、贷款方面:公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、提取方面:购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。

  • 主题:第三套外地商贷,可否提取公积金?
  • 编号:0000177666
  • 李先生
  • 来自:中山市
  • [2017/05/23 10:11:24发布]
  • 第一套房一次性付款;第二套房商贷五年,现在每月正常提取公积金;第三套房在外地购买,商贷。可否在第二套房还完贷,停止提取公积金后,第三套房可否申请提取公积金?
  • [2017/05/25 15:55:54回复]
  • 您好!第二套结清后再申请提取第三套,第三套房的提取需要距第二套房产最后一次提取日期相差至少90日方可申请,外市购房具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:两年以前的逾期记录是否影响公积金贷款审批
  • 编号:0000177665
  • 关先生
  • 来自:小榄镇
  • [2017/05/23 09:18:31发布]
  • 1.本人两年之前、五年之内有十五次逾期记录,无90天以上逾期。两年之内正常还款,无逾期记录。请问这种情况影响公积金贷款的审批吗? 2.目前信用卡未还清是否影响公积金贷款的审批?
  • [2017/05/25 15:39:40回复]
  • 您好!1、如申请人及其配偶在中国人民银行征信系统中记录的个人信用情况存在前两年内连续逾期6次或者累计逾期10次还款的,市公积金中心将不予批准其公积金贷款申请。若你最近两年内没有出现逾期记录的,不影响申请公积金贷款。

    2、信用卡还款未清不影响公积金贷款审批。

  • 主题:公积金定期提取何时到款?
  • 编号:0000177664
  • 范先生
  • 来自:东区
  • [2017/05/22 22:41:55发布]
  • 你好,今年4月中旬我和太太在公积金中心办理了定期提取业务,用于归还我和太太共有商品房的房贷。 当时工作人员说,每月17日左右,就会将我和太太各自的公积金,转账至我和太太各自的公积金储蓄卡(建设银行)。 目前是5月22日,我和太太的公积金储蓄卡均暂时没有收到到款,请问什么时候到款,如何查询到每月到款的日期? 谢谢你们。
  • [2017/05/23 17:31:41回复]
  • 您好!由于无您的详细资料,无法核实具体情况,您可拨打电话12329或12345留下详细资料,以便核实并及时处理。以下情况也会引起审批推迟。

    1、目前政策规定要求是每次提取间隔时间必须满1个月,若不足一个月,系统无法审批资金;

    2、单位迟缴,如果到达审批日,单位资金还未入账,审批金额不足,审批会推迟。

    3、节假日因素,主要是周六周日,五一国庆等节日,审批顺延。

    4、职工迟还,中心审批资金必须以个人实际还款明细(包括公贷和商贷)为基础审批的,但实际获取还款明细时,因缴存职工迟还等情况,导致还款数据推迟。

    对您造成的不便,敬请谅解。

  • 主题:公积金历年缴费基数
  • 编号:0000177663
  • 小古
  • 来自:广东省
  • [2017/05/22 16:28:07发布]
  • 想咨询中山市有公积金缴纳开始到2015年公积金历年的缴纳基数是多少?在哪里可以查到,现在公司想补缴之前的公积金,计算一下成本费用,谢谢。
  • [2017/05/23 17:30:38回复]
  • 您好!缴存企业需按照职工上一年度月平均工资(每年1-12月)作为公积金缴存基数按比例缴存公积金,补缴也应按照缴存基数乘以比例的方式办理。另,公积金执行的最低缴存基数是根据市人社局当年公布的最低工资标准,如需了解历年最低工资标准数据,请咨询市人社局。望知悉,谢谢!

  • 主题:二套房首期
  • 编号:0000177662
  • 小玲
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/05/22 15:17:26发布]
  • 请问现在公积金二套房首期是几成
  • [2017/05/23 17:29:05回复]
  • 您好!一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtml  

  • 主题:非中山户口,离开中山后如何提取公积金及提取额度
  • 编号:0000177661
  • 袁小姐
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/05/22 15:07:51发布]
  • 本人深圳户口,2012年6月份转到中山工作,开始缴交社保和公积金,现要离开中山到广州工作。请问中山的公积金账户中的金额是否可以一次性全部提取?如不能,提取的比例是多少?个人缴交部分公司缴交部分请分别说明。本人在中山也有购房,如不能提取的话,是否可以用于还购房贷款?
  • [2017/05/23 17:26:43回复]
  • 您好!1、若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移可在网上办理,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml。

    2、无论是单位还是个人缴交的部分,都存入职工个人账户,属于职工个人所有。不区分单位缴存部分或个人缴存部分。

    3、购房后可申请提取中山公积金的账户余额,不同的房产购买方式对应不同的资料,由于不清楚您的具体购房方式,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。