中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:租房如果在网上申请提出住房公积金
  • 编号:0000177443
  • 来自:东升镇
  • [2017/03/23 14:59:02发布]
  • 我没有房产在外面租房子住,我想申请提取一部分住房公积金用于房租,如何在网上进行申请,需要准备什么材料,谢谢!
  • [2017/03/24 09:45:48回复]
  •  您好!职工家庭内(范围即本人、配偶及未满十八岁的子女)在本市范围内无房产且连续正常缴存住房公积金满三个月或以上的(当时状态为正常),职工及其配偶每30日可以按租房方式提取一次住房公积金,每次提取前一个月住房公积金缴存额的50%(第一次提取额为前三个月缴存额的50%)。 具体详情:http://zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top5 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金提取方式
  • 编号:0000177442
  • 蒋燕
  • 来自:港口镇
  • [2017/03/22 16:09:07发布]
  • 需要了解公积金如何提取出来。本人户口为外省,工作在中山,每月缴纳中山公积金。现欲买房,需要提取公积金用作还贷,请告知提取条件及流程。
  • [2017/03/23 11:04:11回复]
  • 您好!购房后可申请提取公积金,至于提取方面,不同的房产购买方式对应不同的资料,由于不清楚您的具体购房方式,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177441
  • 回首往事
  • 来自:中山市
  • [2017/03/22 16:07:27发布]
  • 你好!五年前在中山工作购买了住房公积金,后来因为对公司管理的不满自离、目前在老家自己创业,之前的公司也联系不到了,请问怎样才能将公积金提取
  • [2017/03/23 11:03:02回复]
  • 您好,1、若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。如无法找到旧单位开具离职证明的,可以用参保证明替代离职证明。

    2、若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移可在网上办理,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml。谢谢!

  • 主题:住房公积金可以用来装修房屋吗
  • 编号:0000177440
  • 叶叶
  • 来自:广东省
  • [2017/03/22 13:57:20发布]
  • 买住房公积金好多年了,一直未使用过,现在住房想小装修下,不知是否可以使用。如
  • [2017/03/23 11:02:25回复]
  • 您好!中山公积金暂不支持装修的提取或贷款申请,望知悉,谢谢!

  • 主题:提取公积金
  • 编号:0000177439
  • 年纪
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/03/22 10:52:15发布]
  • 你好,我刚刚在购买了一套二手房,购买价格为75万,银行商业贷款53万。可是是按国土评估的53万去交税的。请问我还可以提取公积金里面的钱用于首付吗?
  • [2017/03/23 10:58:18回复]
  • 您好!纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)根据你的描述,你的情况不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。望知悉,谢谢!

  • 主题:怎么样可以把异地的两个公积金账号合二为一
  • 编号:0000177436
  • 陈生
  • 来自:广 西
  • [2017/03/22 01:44:18发布]
  • 我的信用报告有两个公积金账号,一个在中山一个在广西南宁,买了首套房,这边的开发商要求只能有一个公积金账号。中山那边是2014.7前封存的,能把中山的账号消除吗?以前在中山的离职证明已找不到。如果不能可以合并到南宁吗?
  • [2017/03/23 10:56:30回复]
  • 您好,若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移可在网上办理,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml。谢谢!

  • 主题:离职后住房公积金提取提问
  • 编号:0000177435
  • 住房公积金提取提问
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2017/03/21 17:50:19发布]
  • 我16年10月份辞职了,买了2年的住房公积金,也没让单位给我公积金的存折本,现在辞职可以将公积金拿出来吗?
  • [2017/03/23 10:55:21回复]
  • 您好,若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金贷款及提取
  • 编号:0000177434
  • y
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/03/21 16:47:16发布]
  • 丈夫婚前纯商贷买房,现正每月提取公积金还贷,每月仍有约1千元余额。本人未做公积金贷款未提取公积金。请问如果现在购买第二套房,我们可以申请公积金贷款吗?丈夫能继续提取剩余的额度吗?
  • [2017/03/23 10:54:44回复]
  • 你好!1、购买第二套房可以申请公积金贷款,但以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款方可申请。若你先生已办理自动转帐业务需先终止协议,账上余额至少有当前月缴额的5倍。

    2、若第二套房申请公积金贷款后,根据《住房公积金管理条例》及《中山市住房公积金管理办法》,公积金贷款人的公积金余额,优先用于偿还公积金贷款余额。以后可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”,若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑“冲还贷”业务。

  • 主题:住房公积金可既提取供房,又提取增建电梯吗?
  • 编号:0000177433
  • 王小姐
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/03/21 16:43:08发布]
  • 住房公积金在提取还商业贷款后,还能同时提取作为增建电梯的费用吗?
  • [2017/03/23 10:51:23回复]
  • 您好!同一时间段内,职工只能选择一项住房消费情况提出申请,若正以住房商业贷款提取公积金,后要以既有住宅增设电梯申请提取的,需要距上一次提取日期相差至少90日,请知悉,谢谢!

  • 主题:第二套房提取公积金
  • 编号:0000177432
  • y
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/03/21 16:32:33发布]
  • 您好,请问第一套房正在每月提取公积金还月供(没有办理公积金贷款,且每个月还有余额),现在想购买第二套房能否做公积金代购?以及继续每月提取公积金?
  • [2017/03/23 10:45:09回复]
  • 您好!1、若第二套房申请公积金贷款首先终止自动转帐协议,公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、若第二套房申请公积金贷款后,根据《住房公积金管理条例》及《中山市住房公积金管理办法》,公积金贷款人的公积金余额,优先用于偿还公积金贷款余额。以后可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

  • 主题:外地人员2017年始在中山购买住房公积金,离职后能否全部取出?
  • 编号:0000177431
  • 佘淑琴
  • 来自:中山市
  • [2017/03/21 15:03:12发布]
  • 外地户口在中山市工作,2017年1月往后所购买的住房公积金离职后是否可以全部提出来?目前不考虑买房!需要什么条件才可以全部提出来?谢谢
  • [2017/03/23 10:41:07回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。望知悉,谢谢!

  • 主题:住房公积金可以提取用来装修房子吗
  • 编号:0000177430
  • 叶叶
  • 来自:中山市
  • [2017/03/21 13:02:56发布]
  • 已购入一套住房,没有用住房公积金,现在房子已住了好几年,想把小装修一下,请问住房公积金可以用来装修吗,如果可以需要办理什么手续。
  • [2017/03/23 10:40:04回复]
  • 您好!中山市住房公积金不可通过装修提取,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取,望知悉,谢谢!

  • 主题:住房公积金可以用来租房子吗
  • 编号:0000177429
  • 劳志超
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/03/21 11:01:54发布]
  • 住房公积金可以用来租房子吗
  • 主题:商业贷款提取首付和月供问题
  • 编号:0000177428
  • 来自:板芙镇
  • [2017/03/21 09:49:55发布]
  • 你好,我刚买了一套二手房,用商业贷款,购房价格93万,银行贷款84万,那我可以提取首付款9万对吗?然后我每月银行月供4300元,我公积金缴存额每月有2000元,那我每月是可以提取4300元,还是只可以提取2000元进行还贷?(我公积金账上的余额除了首付款外,按4300提取,是足够提取3年的)
  • [2017/03/23 10:39:03回复]
  • 您好!商业贷款购买二手房提取住房公积金,首期款按照发票金额减去贷款金额进行计算,也就是首次提取可提取首期款与已偿还的贷款金额。办理自动转账业务后,提取金额按照银行返回的还款金额计算,即“供多少取多少”,从公积金账号中的余额直接划扣转账到您的公积金联名卡上。如账上余额充足,每月都可足额提取的。望知悉,谢谢!

  • 主题:提取公积金还购房首付,问公积金需要缴税吗?
  • 编号:0000177427
  • 来自:阜沙镇
  • [2017/03/21 07:48:28发布]
  • 举个例子:购房首付15万,本人可以支取13万公积金还首付,那么13万的公积金提取的时候需要缴纳税款吗?如果要缴纳,那么缴纳的比例是多少?
  • [2017/03/23 10:38:01回复]
  • 您好!公积金提取款项不计入纳税范围,望知悉,谢谢!

  • 主题:第一套房一次性付款;现在可以提取公积金吗?
  • 编号:0000177426
  • 梁XING
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/03/20 17:00:07发布]
  • 1、2008年购买第一套房子,一次性付清。当时还没有公积金。 2、2010年开始才有缴存公积金。 3、目前只有一套房子,没动用过公积金里面的钱。 那么,现在可以领取公积金里面的钱吗?谢谢。
  • [2017/03/23 10:24:55回复]
  • 您好!根据你的描述,你可以以其他住房消费申请提取,职工在我市已有房产没有符合购买、建造、翻建、大修住房提取住房公积金情形的,需要支付自住住房物业费等其他住房消费的,职工连续正常缴存住房公积金满三个月或以上的(当时状态为正常),可以每30日提取前一个月缴存金额的30%,每月提取金额上限为500元(第一次提取额为前三个月缴存额的30%,上限为1500元)。具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top7进行了解。

  • 主题:提取公积金问题
  • 编号:0000177425
  • 颜生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/03/20 16:45:51发布]
  • 请问,已有一套住房申请了公积金贷款,也办理了定期提取业务,未还完,如果现另购一套房,使用商业贷款,还能再办理定期提取吗
  • [2017/03/23 09:45:29回复]
  • 您好,由于您第一套房是公积金贷款,根据要求,应先以公积金贷款的房产提取公积金,结清后再提取第二套。另外,若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑“冲还贷”业务。

  • 主题:联名卡问题
  • 编号:0000177424
  • 夜风
  • 来自:中山市
  • [2017/03/20 16:08:18发布]
  • 你好,我在中山火炬开大区交的住房公积金,现在来杭州工作,要转过来,需要提供公积金联名卡,这个卡是在中山的还是杭州现在的? 如果是中山以前的,我的联名卡的实体卡已经丢了,但卡号保留只用手机银行转账,怎么办?
  • [2017/03/23 09:42:19回复]
  • 您好!若要转出可不需办理联名卡。如您在其它地方开始缴存住房公积金,只要把中山缴存的公积金封存后就可以转移了,可以由他人前往我中心前台代办。所需要的材料为:

    1、外地公积金中心开具账户接收证明;

    2、身份证;

    3、如代办的还需要代办人的身份证原件;

        若您已签订网上自助办理协议,也可以在网上办理,流程请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2015/08/28/3308.shtml,谢谢!

  • 主题:异地买房提取
  • 编号:0000177423
  • 李生
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/03/20 14:37:43发布]
  • 我在老家广西买政府开发新区的“天地楼”,就是地皮连楼面一起买的,手续证件齐全,请问我可以提取我在中山缴存的住房公积金吗?
  • [2017/03/23 09:41:40回复]
  • 您好!购房后可申请提取中山公积金的账户余额。具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:请问住房公积金可以贷款装修吗?
  • 编号:0000177422
  • 张志容
  • 来自:广东省
  • [2017/03/20 13:08:12发布]
  • 请问住房公积金可以贷款用来装修吗?需要怎么样的流程?
  • [2017/03/23 09:40:58回复]
  •   您好!中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金,也不能以装修方式申请公积金贷款,望知悉,谢谢!