中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:第二套房能申请贷款吗?
  • 编号:182248
  • 黄小姐
  • 来自:火炬开发区
  • [2019/09/18 18:02:21发布]
  • 我是本地户口,户口下只有我和女儿,目前有一套公寓,太小了,想买一个大一起的一手房,我的公积金交了差不多两年,有8000多,请问我能贷多少?我现在买第二套房首付需要多少呢。盼复,谢谢。
  • [2019/09/19 18:09:05回复]
  • 您好!1.公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。具体申请流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。二套房首付是两成的。

    2.中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。


     

  • 主题:购房商业贷款转公积金贷款
  • 编号:182247
  • 蓝生
  • 来自:广东省
  • [2019/09/18 16:27:35发布]
  • 2017年中山购房时用的商业贷款,看新闻有政策可以转为公积金贷款是吗? 我是在中山公司购买公积金。
  • [2019/09/19 18:05:44回复]
  • 您好!商转公贷款业务须经过原商业贷款银行同意,并且申请人符合我市现行公积金贷款的申请条件。建议您先咨询原商业贷款银行,若贷款银行同意您的商转公业务,银行会协助您收集资料并办理相关手续(如签署《商业性贷款转公积金住房贷款同意书》、办理商转公担保手续等)。

  • 主题:关于首套房问题
  • 编号:182245
  • 来自:广东省
  • [2019/09/18 15:40:07发布]
  • 你好,我想咨询下,结婚前在异地已经商业贷款一套房,现已全部结清贷款,并把房子赠予出去了,名下已无房产。现已结婚想在本市用公积金购买一手房,夫妻双方都没有房产,两个人都是第一次使用公积金,这种情况是算首套房还是二套房?
  • [2019/09/19 18:05:26回复]
  • 您好!根据您所描述的,您家庭名下已无房产,而且是第一次使用公积金的,是属于首套房的。

  • 主题:9月份公积金未到账
  • 编号:182238
  • 蔡先生
  • 来自:石岐区
  • [2019/09/18 08:24:33发布]
  • 单位财务员前段时间已经划拨公积金,但但现在个人账户还没收到9月的公积金,平常都是月初到账,是什么原因
  • [2019/09/19 09:45:16回复]
  • 您好!由于没有您的个人信息,因此无法查询相关情况,建议您拨打公积金服务热线电话12329或12345进行查询,将有工作人员为您服务。或者关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【用户中心】-【公积金密码设置】通过刷脸认证办理,开通个人网上办事大厅获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅进行个人余额和明细查询等业务。

  • 主题:没福利
  • 编号:182237
  • 陈明素
  • 来自:广东省
  • [2019/09/17 21:57:42发布]
  • 为什么我买的中山公积金,在中山买了二手房,我才25岁,为什么贷不了30年?为什么首付要交4成 ?
  • [2019/09/19 09:24:09回复]
  • 您好!一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,框架结构的1-5年楼龄的首付最低3成,6-10年楼龄的首付最低4成,11-15年楼龄的首付最低5成,16-20年楼龄的首付最低6成,21-30年楼龄的首付最低7成。请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtm 。根据您的描述,若所购买的二手房为框架结构且楼龄为6-10年的,则首付最低4成,最高贷款年限为25年。

  • 主题:广州公积金在中山买房贷款额度咨询
  • 编号:182236
  • 陈先生
  • 来自:广州市
  • [2019/09/17 15:34:12发布]
  • 1,你好,我是在广州买的公积金,在中山购房可以使用公积金贷款吗? 2,如果可以贷款,在那里查询在中山的贷款额度呢?谢谢
  • [2019/09/19 09:19:51回复]
  • 您好!1.公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。具体申请流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。

    2.中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。


  • 主题:申请异地公积金贷款无额度
  • 编号:182235
  • chenjh1234
  • 保密
  • 来自:广州市
  • [2019/09/17 15:20:43发布]
  • 异地公积金贷款是按年算还是按月算的啊?再没有额度就要转商贷了啊!!
  • [2019/09/19 09:17:37回复]
  • 您好!我市异地公积金贷款额度是信息系统根据本市公积金贷款申请情况实时核算的,一般而言,本地贷款申请越多,异地公积金贷款相应配比额度越多,月初异地贷款额度配比多于月末,从而优先保证本地缴存职工贷款需求。

  • 主题:在职期间公司没有交过公积金
  • 编号:182234
  • 靓靓
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/09/17 14:31:27发布]
  • 在职期间公司没有交过公积金,现在离职才发现,这样合法吗?应该怎么处理
  • [2019/09/19 09:14:23回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:异地提取公积金偿还贷款
  • 编号:182233
  • 保密
  • 来自:江门市
  • [2019/09/17 13:05:47发布]
  • 你好,我在中山缴纳公积金,现在还在持续缴纳,在老家江门商业贷款买啦首套房,请问可以提取中山的公积金还房贷吗!?是一次性提取,还是可以每月自动提取还贷款呢!?
  • [2019/09/19 09:14:06回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【外市购建住房类提取】进行业务了解。另外,在中山缴存公积金,在异地贷款购房的,由于无法接收异地银行的还款数据,办理提取只能在前台办理,不可以办理自动转账。

  • 主题:贷款额度
  • 编号:182232
  • 王女士
  • 来自:广东省
  • [2019/09/17 11:55:35发布]
  • 自愿缴存者已交七个月公积金后转公司交公积金。审批贷款时是按自愿缴存审批还是按公司交的审批
  • [2019/09/18 15:05:06回复]
  • 您好!个人自愿缴存后如果又重新入职新单位,则自愿缴存及新入职工作单位的缴纳周期(缴纳月份要求中间无中断)都可以一并计算。申请贷款时符合贷款条件即可申请公积金贷款,并按照申请贷款时的缴交状态来审批。

  • 主题:dk2019-06-26002进度
  • 编号:182231
  • nemo
  • 保密
  • 来自:南头镇
  • [2019/09/17 11:21:32发布]
  • dk2019-06-26002现在进度如何,已按要求重签过借款合同,是要重新排队,还是怎样?
  • [2019/09/19 11:48:28回复]
  • 您好!不需要重新排队,经查询,您的贷款目前已在放款复审环节。

  • 主题:原本单位离职时购买过公积金,但是账户已封存
  • 编号:182230
  • 喵喵
  • 来自:东区
  • [2019/09/16 22:17:20发布]
  • 原本单位是在2017年07月购买中山本地公积金,然后在2018年03从该单位离职,当时候因已购房并开始供房子,提取了公积金账户的资金,账号是801076492782,目前账户状态为暂存户,于本月新用人单位重新购买公积金,我想咨询新用人单位的公积金需要办理一个卡吗?
  • [2019/09/18 14:45:53回复]
  • 您好!正常情况下,若是您前后两个单位使用的身份证和姓名都相同,您新单位为您缴存时会直接继承您原有的公积金账户,若您第一张卡未注销,且当时已经绑定,实际上也可以直接使用原卡,不需要办理新卡。

  • 主题:如何用公积金还组合贷?
  • 编号:182229
  • dgyxs
  • 来自:阜沙镇
  • [2019/09/16 15:30:38发布]
  • 我和我妻子最近用组合贷购买了一套二手房,不久前已分别收到公积金和商业贷的放款通知,请问接下来我和我妻子怎样用公积金来还此组合贷?另,我夫妻二人的公积金账户里还有10多万结余资金,能否在保证还贷资金足额的情况下,将多余资金取出来?
  • [2019/09/18 10:31:06回复]
  • 您好!申请个人住房贷款(含商业性个人住房贷款、公积金住房贷款以及组合住房贷款)购买自住住房提取住房公积金的,可以在正常还贷期间每三个月提取一次。首次提取须在正常还贷一期后,可提取已偿还贷款本息额度的住房公积金,即“还多少取多少”。第二次及以后各次,提取额按自上次审批日起所依据还款数据之后的累计实际还款额(含提前还贷部分,每次提取后账户内须保留至少100元的余额。具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

    组合贷款不能提取首付,若您及配偶公积金账户内余额超过两万元,您可办理公积金贷款冲还贷业务,将公积金账户内余额直接冲抵公积金本金。 具体详情请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【非销户提取】-【公积金冲还贷(2万以上)】进行业务了解。您也可办理提前还贷业务,然后再以提前还贷部分提取公积金余额,提前还贷业务到贷款银行办理即可。

  • 主题:二手房贷款
  • 编号:182228
  • 何素芳
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/09/16 15:07:00发布]
  • 您好,我们想买二手房,听中介说房子的年限超过15年的需要首付5成才能贷,请问现在的政策是这样了吗,谢谢
  • [2019/09/18 09:27:23回复]
  • 您好!一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,框架结构的1-5年楼龄的首付最低3成,6-10年楼龄的首付最低4成,11-15年楼龄的首付最低5成,16-20年楼龄的首付最低6成,21-30年楼龄的首付最低7成。请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtm 

  • 主题:个人缴纳
  • 编号:182227
  • 来自:石岐区
  • [2019/09/16 13:43:38发布]
  • 你好,我想问问公积金个人自己缴纳,最低可缴纳多少?并且缴纳最低的数额能贷款多少住房贷款?缴纳多久才可以使用贷款?或者一次缴纳多少可以申请贷款?
  • [2019/09/18 10:18:25回复]
  • 您好!1.目前,个人自愿缴存最低缴存金额为172元。

    2.中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

    3.公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。自愿缴存者申请公积金贷款时,须同时满足其每月还贷金额不得高于其申请住房公积金贷款当月的住房公积金月实缴额。另外,以个人自愿缴存方式申请住房公积金贷款,只能以个人账户内的余额直接冲还当月偿还贷款的本息,自愿缴存者个人账户必须确保有足够余额用于划扣当月公积金贷款还款本金利息。

    具体申请流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。

  • 主题:公积金提前结清
  • 编号:182226
  • 郑云云
  • 来自:广东省
  • [2019/09/16 12:59:32发布]
  • 你好,我有一套房子使用公积金贷款,现在准备全部提前还款结清,请问提前结清贷款需要什么资料和手续?另外,我准备购买二套房使用公积金和商业组合贷款,请问结清第一套公积金贷款后,二套房使用公积金贷款有没有时间间隔限制?
  • [2019/09/18 09:20:31回复]
  • 您好!提前结清贷款到贷款银行办理即可,由于各家银行的流程和手续有所区别,具体请咨询对应的贷款银行。

    若您当前有一套房产的公积金贷款正在还款中,则不可再申请公积金贷款。若已结清(含提前还款结清),结清后即可再申请公积金贷款(但申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求)。

  • 主题:异地公积金
  • 编号:182225
  • 阿辉
  • 来自:广东省
  • [2019/09/16 11:52:37发布]
  • 本人一直佛山工作,公积金也是缴纳佛山的公积金,年初的时候花光家里积蓄在中山交首付购房,也打算移居中山,买房时房产销售保证肯定可以公积金异地贷款的,现在所有条件合适了,突然告诉我异地贷款没额度了,轻描淡写的要我改全部商贷,想问下是不是真的没有额度了,大概什么时候会有释放额度的,机会渺茫吗,还有什么时候停止异地贷款的呀。农村出来一个人贷款真的压力非常大的,只想有个家的。
  • [2019/09/18 09:15:33回复]
  • 您好,我市在2009年就签订了珠三角八市互贷协议,八个城市约定如果出现资金紧张,将优先保证本地缴存住房公积金职工的购买贷款需求。2017年初根据住建部统一要求,我市全面推行住房公积金异地个人住房贷款。目前,我市对异地公积金贷款按照一定的比例设立总额限制,从而优先保证本地缴存职工贷款需求。异地公积金贷款额度是信息系统根据本市公积金贷款申请情况实时核算的。一般而言,本地贷款申请越多,异地公积金贷款相应配比额度越多。

  • 主题:举报投诉咨询
  • 编号:182224
  • 劳有乐
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2019/09/16 11:44:24发布]
  • 我想问一下网上有没有举报投诉的渠道?公司没有为员工购买公积金,并且说要买就全部都在员工的工资里扣?怎么办?
  • [2019/09/18 09:14:59回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:关于香港居民使用公积金的情况
  • 编号:182223
  • 邹广
  • 来自:东区
  • [2019/09/16 11:05:41发布]
  • 我是一只在中山工作的香港居民,为了在中山有套自住房,去年办了居住证,同时也买了社保,今年3月开始个人缴纳住房公积金,每月4000元,现已经交够半年,请问我如果买房,可以用公积金贷款多少,谢谢!
  • [2019/09/18 09:14:04回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。根据《住房公积金管理条例》缴存住房公积金的港澳台同胞符合上述条件的可在中山申请公积金贷款购房。

    中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

  • 主题:公积金断交
  • 编号:182222
  • 杨小姐
  • 来自:广东省
  • [2019/09/16 10:44:18发布]
  • 深圳买的公积金,购买有一年,但是断交了,请问可以在中山买房贷款吗?
  • [2019/09/17 16:28:06回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。根据您的描述,如果断交了则不符合连续正常缴存的条件,不可以申请公积金贷款。