中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:贷款问题
  • 编号:181815
  • 彭生
  • 保密
  • 来自:西区
  • [2019/07/19 11:34:06发布]
  • 连续缴6个月住房公积金后贷款申请会因为没有名额被拒绝吗
  • [2019/07/19 16:24:46回复]
  • 您好!只要符合公积金贷款条件即可申请,公积金中心没有设定贷款名额限制。

  • 主题:dk2019-01-22033组合贷贷款进度查询
  • 编号:181814
  • 梁gg
  • 来自:广东省
  • [2019/07/19 11:28:16发布]
  • 一手房组合贷,经咨询,银行审核已通过,在抵押办理阶段;查询公积金网上大厅,状态还是在银行审核。申请贷款已有半年之久了,请问该贷款目前的进度情况,谢谢。
  • [2019/07/19 16:24:19回复]
  • 您好!经查询,您的贷款目前在银行审核环节,若贷款申请资料齐全,市公积金中心审核时限不超过10个工作日,符合贷款发放条件的,抵押登记后放款时限不超过5个工作日,不符合贷款发放条件的,及时通知申请人,并说明理由。而交易过户、抵押办理环节则涉及银行、住建、国土等多个部门办理。若您的贷款申请在某环节停留时间过长,建议您咨询贷款银行具体原因或拨打公积金服务热线12329或12345,会有工作人员为您解答。

  • 主题:公积金贷款审批进度
  • 编号:181813
  • lh
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2019/07/19 08:54:44发布]
  • 您好,公积金贷款资料都给银行一个多月了却还显示银行受理状态,请问正常的流程和审批时间是怎样的。
  • [2019/07/19 16:23:00回复]
  • 您好!办理流程:职工提供贷款申请资料—受委托银行及市公积金中心审核—办理贷款抵押担保—发放贷款。贷款申请资料齐全,市公积金中心审核时限不超过10个工作日,符合贷款发放条件的,抵押登记后放款时限不超过5个工作日,不符合贷款发放条件的,及时通知申请人,并说明理由。而交易过户、抵押办理环节则涉及银行、住建、国土等多个部门办理。若您的贷款申请在某环节停留时间过长,建议您拨打公积金服务热线12329或12345,会有工作人员为您解答。

  • 主题:关于住房公积金贷款
  • 编号:181812
  • 彭生
  • 来自:西区
  • [2019/07/19 00:36:54发布]
  • 中山工作多年,想买房打算和老婆一起缴6个月住房公积金,到时能贷款额度有多少,申请成功率有多少,会不会以名额有限拒绝我们
  • [2019/07/19 15:10:24回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。

    2、中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

  • 主题:贷款咨询
  • 编号:181811
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 17:06:04发布]
  • 因换工作,可能会停缴一个月公积金,会不会影响公积金贷款,新单位缴存公积金后当月是以原单位基数算额度还是以新单位算额度还是按其他方式
  • [2019/07/19 15:04:50回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。若停缴会影响申请公积金贷款,新单位缴存会按你在新单位的工资基数缴纳。

  • 主题:父母自建楼房办提取业务
  • 编号:181810
  • 罗生
  • 来自:黄圃镇
  • [2019/07/18 15:41:32发布]
  • 本人与父母同住父母名下的自建楼房,近日准备进行重建。请问能否用本人帐户办理贷款?能否提取帐户资金支付工程费用?
  • [2019/07/19 15:02:54回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。借款人必须为抵押贷款房屋的产权人。

  • 主题:中山市公积金提取
  • 编号:181809
  • 精灵1981
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 13:00:26发布]
  • 这几天了解了一下其他城市提取公积金的,感觉中山市公积金提取真的一点都不灵活,感觉自己的钱为什么不能取呢?你说不能取,也参考珠三角的相关城市呀,一成不变,也真是的
  • [2019/07/19 10:22:08回复]
  • 您好! 公积金提取存在多种方式,但每种方式均需要一定的提取条件,若您符合提取条件均可进行提取,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】进行业务了解。根据相关法律规定,住房公积金是支持职工解决自住住房问题具有保障性、互助性和强制性的长期住房储金,按国家政策要求,我中心根据本市实际情况,制订具体的政策。因每个市的实际情况不一样,因此政策也会有所差异。

  • 主题:公积金贷款数
  • 编号:181808
  • 吴立侃
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 09:42:18发布]
  • 请问下,我中山公积金有9770元,我老婆深圳公积金有13000左右,我能用公积金贷款多少钱
  • [2019/07/18 10:32:48回复]
  • 您好!中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

  • 主题:单位需要新增员工的住房公积金
  • 编号:181807
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 09:29:58发布]
  • 我单位现在需要新增员工的住房公积金,他们之前没有住房公积金帐户的,要办理什么手续和填什么表格?
  • [2019/07/18 10:32:29回复]
  • 您好!已办数字证书的用户: 登陆网上办事大厅 -个人开户-添加个人开户信息(人多可导入个人开户清册)-保存后提交-开户成功。

    未办数字证书的用户:公积金官网-下载中心-下载【模板】住房公积金缴存业务填写表格样式,选择前台业务《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档,前往公积金前台办理。

  • 主题:关于报建自建房用住房公积金贷款事宜
  • 编号:181806
  • 赵先生
  • 来自:中山市
  • [2019/07/18 07:52:57发布]
  • 你好,本人在中山市东凤镇,想报建自建房,因家庭资金不足,想咨询一下住房公积金贷款是否能用于报建自建房,且贷款申请手续等方面问题。谢谢
  • [2019/07/18 10:31:37回复]
  • 您好!符合建造自住住房条件可申请公积金贷款,贷款流程及所需材料请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。

  • 主题:个人自愿缴存公积金 组合贷款 公积金提取
  • 编号:181805
  • 黄生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/17 16:21:04发布]
  • 你好,我是个人自愿缴存公积金,组合贷款,现在是按月冲还贷方式还款。 但是公积金余额有1万元,可不可以提取出来?因为资金紧张不想累积到2万元之后办理冲还贷业务,想要提取出来。 因为前面有看到你说组合贷款可以在正常还贷期间提取3次,请问自愿缴存的也可以这样提取吗?该如何提取?谢谢
  • [2019/07/18 10:30:50回复]
  • 您好!自愿缴存人申请公积金贷款的须以按月冲还贷方式还款,自愿缴存人月缴存额应不小于公积金贷款月供款额。根据您描述的情况,暂时无法提取账户余额1万元。

  • 主题:出境销户提取公积金所需材料
  • 编号:181804
  • 赵伟茗
  • 来自:东区
  • [2019/07/17 15:37:16发布]
  • 您好。本人是中山市东区户口,属于学校集体户口。由于与台胞结婚,准备辞职,赴台湾居住生活工作(已取得台湾依亲居留的居留证。请问我要提取住房公积金,我已查阅本网站,请问除了需要提交本人身份证,户口页与集体户口首页,台湾居留证以外还需要提交哪些资料?谢谢
  • [2019/07/18 10:29:47回复]
  • 您好!出境定居人员提取住房公积金。所需资料:

    1、提取人户口薄。

    2、住房公积金联名卡。

  • 主题:公司只给买了社保,没有买公积金,自己可以买吗
  • 编号:181803
  • 徐轲
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2019/07/17 11:46:53发布]
  • 你好,公司只给买了社保,没有买公积金,自己可以以个人自愿缴存吗?
  • [2019/07/18 10:27:11回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:单位新开户怎样办理
  • 编号:181802
  • 岑小姐
  • 来自:东风镇
  • [2019/07/17 10:54:57发布]
  • 中山东凤的企业现准备设立住房公积金,请问办理流程是怎样的,需要多小个工作日完成?在哪里办理比较放便点?
  • [2019/07/17 11:20:43回复]
  • 您好!(1)单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。若资料齐全现场办结。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份;

    2、统一社会信用代码正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

    3、党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副 本及复印件;企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    (2) 办理业务可到中心的任意一个办事网点进行办理,您可按自己的情况就近选择,若需要办理数字证书请前往东区办事处。如需进一步了解,可拨打12329咨询。公积金业务办理网点地址如下:

    (1)行政服务中心B区:中山市博爱六路博览中心B1区

    (2)东区办事处:中山市兴中道8号瑞景大厦首层

    (3)火炬开发区办事处:中山市火炬开发区行政服务中心二楼(中山市火炬开发区康乐大道33号)

    (4)三乡办事处:三乡镇景观大道3号宣传文化中心首层

    (5)小榄办事处:小榄镇广源中路73号

    (6)坦洲办事处:坦洲镇大兴路119号首层

  • 主题:单位首次办理为员工缴存公积金需要哪些资料
  • 编号:181801
  • 毓秀于琛
  • 来自:石岐区
  • [2019/07/17 09:26:42发布]
  • 我司最近打算为公司部分员工缴纳公积金,想问下需要提供哪些资料?去哪里办理?公司是否有义务必须为所有员工缴纳公积金呢?如果有义务缴纳,那缴纳最低基数是多少?
  • [2019/07/17 11:02:47回复]
  • 您好!单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份;

    2、统一社会信用代码正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

    3、党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副 本及复印件;企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,单位应该为在职职工缴存住房公积金,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。

  • 主题:公积金咨询
  • 编号:181800
  • 唐先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2019/07/17 09:18:26发布]
  • 想请问,13年工作单位帮忙买了公积金,发了联名卡,但是个人没有去银行激活银行卡,也没有到公积金管理中心办理过任何业务,开通个人账号等,请问这对以后有没有影响,需不需要本人去办理相关业务?
  • [2019/07/17 10:53:32回复]
  • 您好!关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【解绑与绑定】通过刷脸认证办理绑定,绑定后浏览首页的【用户中心】-【联名卡关联】 按要求输入个人信息即可完成关联。若需要激活联名卡的需本人携带身份证、公积金联名卡到相应缴存银行柜台激活。

  • 主题:提取公积金租房
  • 编号:181799
  • 小梁
  • 来自:广东省
  • [2019/07/16 23:10:45发布]
  • 请问在中山每个月租房最多能提取多少公积金用来交租金?
  • [2019/07/17 10:52:24回复]
  • 您好!职工家庭在本市范围内无房产且连续正常缴存住房公积金满三个月或以上的(当时状态为正常),职工及其配偶每30日可以按租房方式提取一次住房公积金,月缴存额低于300元的,可提取全部住房公积金余额用于租房支出,但账户余额须保留100元,且每月提取额不超过300元。月缴存额高于300元的,可提取金额为前一个月缴存额的50%,每次提取后账户内须保留至少100元的余额,提取额不足300元的,按300元提取。 具体详情请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【非销户提取】-【租房提取】进行业务了解。另外,我市已推出刷脸认证办理租房提取业务,具体请查看【特色服务】-【业务办理】。

  • 主题:户籍所在地住房证明问题
  • 编号:181798
  • 段先生
  • 来自:南头镇
  • [2019/07/16 16:47:45发布]
  • 你好,请问户籍所在地的住房证明有两个不动产证,其中一个不动产证用途为其他,改房屋规划用途为杂房,建筑面积7平米,这也被认定为一套住房吗?如果认定的话,我就是三套房了,无法公积金贷款,所以这个有什么解决办法?
  • [2019/07/17 10:50:44回复]
  • 您好!由于您提问的情况相对复杂,建议您携带相应的资料前往公积金贷款审批办进行咨询了解。

  • 主题:关于缴存公积金到账问题
  • 编号:181797
  • 来自:三角镇
  • [2019/07/16 16:28:44发布]
  • 您好!我单位于2019年7月13日在银行办理公积金汇缴业务,因为是新开户,7月份是第一缴存在银行转账缴存的,转账时已注明接要码内容了,请问缴款多少天可以查询到个人账户里有缴存金额的,因为今天16号了我们查了个人账户余额还是0的?谢谢!
  • [2019/07/17 10:47:48回复]
  • 好,因无您单位的详细人信息,暂无法查询相关情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:怎样办理广州公积金转入中山市
  • 编号:181796
  • 海琳
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2019/07/16 10:25:51发布]
  • 请问想把广州市公积金转入中山,是不是只需要本人携带身份证到公积金中心前台办理,就可以?因为不知道是否还有提供其他资料?还是只需要本人+身份证即可?
  • [2019/07/17 10:08:50回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。想了解更多公积金账户转移业务,请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。